Развитие Агропромышленного комплекса

Справка  «О готовности сельхозтоваропроизводителей

Федоровского района к весеннему севу»

На территории Федоровского  муниципального района работает 10 сельскохозяйственных предприятий, 39 крестьянско-фермерских хозяйств  и ИП, два элеватора.

Имеется 200,5 тыс. га пашни, планируется обрабатывать 139,1 тыс. га (69%),по сравнению с 2015 годом увеличение на 5,7 тыс. га (4%).

На проведение весеннее полевых работ требуется 119млн. рублей: ГСМ- 65млн. рублей, запасных частей 25млн. рублей, семян -11 млн. рублей, минеральных удобрений- 7,5млн. рублей,  средств хим. защиты -11млн. рублей. Имеется на отчетную дату материальных средств 53 млн. рублей: ГСМ-32 млн. рублей(53%), запасных частей -8 млн. рублей(32%), семян -8 млн. рублей(72%), минеральных удобрений -5 млн. рублей(67%), средств химической защиты- 370 тыс. рублей.

Получено субсидий на несвязанную поддержку 28,3 тыс.рублей: Федеральный бюджет -25,8 тыс.рублей, Областной бюджет-2,5 млн. рублей.

Для урожая текущего года заложена хорошая основа, озимые культуры посеяны на площади – 26,2 тыс. га, в том числе на зерно 24,8 тыс. га (оз. рожь и оз. пшеница) и 1,4 тыс. га озимого рыжика. По результатам обследования, проведённого в начале марта текущего года, озимые находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. По предварительной оценке весеннему пересеву могут подлежать озимые на площади 2,6 тыс. га (10%), семена зерновых и технических культур для пересева имеются в полном объеме.

Яровые зерновые  культуры планируется посеять на площади 40,2 тыс. га, технические  39.2 тыс.га, увеличится площадь посева яровой  пшеницы 1,9 тыс.га.

С целью поддержания плодородия почвы запланировано расширить посевы экономически значимых культур: нут (8500 га), чечевица (603га), что  будет способствовать улучшению биологических свойств почвы.

В настоящее время проводится проверка семенного материала на качество. Обследовано 51% (1,8 тыс. тонн). К началу сева семена будут проверены полностью.

Для предпосевной обработке, требуется 1,7 тонн протравителей. На весь необходимый объем заключены договора.

Ведутся  в хозяйствах работы по ремонту сельскохозяйственной техники и инвентаря. Для проведения весеннее полевых работ, у сельхозпроизводителей района имеется 398 тракторов, из которых 250 пахотных. Готовность машинотракторного парка по оперативной отчетности сельхозпроизводителей  на отчетную дату составляет 91 %, что на уровне 2015 года.

Увеличение обрабатываемых площадей требует более мощной техники. За 2015 год было приобретено новой техники: 9 тракторов, 2 автомобиля и 11 едениц сельхоз инвентаря.

Планируется подготовить к работе 166 бороновальных агрегатов,104 культиваторных, 78 сеялочных.

Для проведения посевной компании требуется 1700 тонн дизельного топлива, в хозяйствах имеется 900 тонн (53%), недостающее количество планируется приобрести в апреле.

В настоящее время завершена учёба ответственных специалистов по охране труда и технике безопасности, заканчивается прохождение работниками с/х предприятий медкомиссий.

Как и в любой другой отрасли в АПК района существуют проблемы, вопросы, которые находятся на постоянном контроле и разрешаются совместными усилиями администрации и с/х производителями нашего района, в том числе в соответствии с разработанной программой развития сельского хозяйства с учетом приоритетов реализации концепции импортозамещения и укрепления аграрного сектора района.

Мы уверены, что всё выше сказанное позволит в сжатые агротехнические сроки качественно провести яровой сев в 2016 году.

Субсидии на развитие сельского хозяйства

Вниманию сельхозпроизводителей!

С 26 февраля 2016 года осуществляется прием документов на выплату субсидий на оказание несвязной поддержки сельскохозяйственным таваропроизводителям  в области растениеводства в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства  и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции ,сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Справки по тел: 8 (8456) 5-00-36

В Саратовской области действует в 2015 году  программа  по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм.

Государственное бюджетное учреждение Саратовской области «Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса Саратовской области» оказывает услуги по составлению бизнес-планов в рамках программы «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы». Справочная информация находится на сайте минсельхоза Саратовской области или по тел: 8(8452) 50 -04-47 ; 27-25-48

План проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2014 год

Распоряжение №78-р от 20.02.2013 "О создании оперативного штаба по обеспечению содействия в проведении весенне-полевых работ 2013 года"

Постановление правительства Саратовской области №43-П от 04.02.2013 года "О внесении изменений в постановление Правительства Саратовской области от 10 мая 2012 года №215-П" (Положение о порядке определения участников мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области» на 2013-2020 годы)

Положение о предоставлении субсидий в 2013 году из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства.

Информация об исполнении соглашения между министерством сельского хозяйства области и администрацией Фёдоровского муниципального района о реализации мероприятий ОЦП "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков с/х продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2008-2012 годы"